0
Projekte pro Jahr
0
Jahre Erfahrung
0
Mitarbeiter
0
Standorte
Management & Ansprechpartner Medien Geschichte Unternehmensverantwortung

Management

Management Künzli Holz AG

Die Unternehmensführung setzt sich zusammen aus der Geschäftsleitung und dem Verwaltungsrat. Dies sind Franz Hauzenberger (Mitglied GL), Hansjörg Künzli (VRP), Thomas Künzli (CEO), Dominik Linder (Mitglied GL) und Christian Rüttimann (Mitglied GL). [v.l.n.r.]

Organigramm Künzli Gruppe (PDF)

Franz Hauzenberger

Franz Hauzenberger

Bereichsleiter Gebäudebau, Mitglied GL

M +41 79 653 76 35
T +41 81 410 16 74

franz.hauzenberger@kuenzli-davos.ch

Hansjörg Künzli

Hansjörg Künzli

VR-Präsident

M +41 79 438 02 04
T +41 81 410 16 60

hansjoerg.kuenzli@kuenzli-davos.ch

Thomas Künzli

Thomas Künzli

Geschäftsführer

M +41 79 171 85 57
T +41 81 410 16 52

thomas.kuenzli@kuenzli-davos.ch

Dominik Linder

Dominik Linder

Leiter Unternehmensentwicklung / Mitglied GL

M +41 78 686 37 33

dominik.linder@kuenzli-davos.ch

Christian Rüttimann

Christian Rüttimann

Geschäftsführer Vogel Fensterbauer AG / Mitglied GL

M +41 79 325 35 63
T +41 71 846 60 36

ch.Ruettimann@vogel-fensterbauer.ch

Ansprechpartner

Sandra Baumann

Sandra Baumann

Leiterin Personal

M +41 79 764 47 76
T +41 81 410 16 68

sandra.baumann@kuenzli-davos.ch

Gunnar Bernhart

Gunnar Bernhart

Projektleiter Fensterbau

M +41 79 821 70 86
T +41 81 410 16 48

gunnar.bernhart@kuenzli-davos.ch

Tim Bitterli

Tim Bitterli

Projektleiter Holzbau

M +41 76 596 67 72
T +41 81 410 16 75

tim.bitterli@kuenzli-davos.ch

Nadia Casparis

Nadia Casparis

Administration

T +41 81 410 16 66

nadia.casparis@kuenzli-davos.ch

Hugo Casparis

Hugo Casparis

Projektleiter Fensterbau

M +41 79 944 56 48
T +41 81 410 16 73

hugo.casparis@kuenzli-davos.ch

Beat Egloff

Beat Egloff

Leiter Fensterbau

M +41 79 663 74 79
T +41 81 410 16 65

beat.egloff@kuenzli-davos.ch

Denise Frei

Denise Frei

Architektin Gesamtdienstleistung

T +41 81 410 16 79

denise.frei@kuenzli-davos.ch

Bruno Frischknecht

Bruno Frischknecht

Projektleiter Holzbau

M +41 79 635 13 93
T +41 81 410 16 51

bruno.frischknecht@kuenzli-davos.ch

Peter Graf

Peter Graf

Projektleiter Fensterbau

M +41 79 651 50 03
T +41 81 410 16 64

peter.graf@kuenzli-davos.ch

Franz Hauzenberger

Franz Hauzenberger

Leiter Gebäudebau, Mitglied GL

M +41 79 653 76 35
T +41 81 410 16 74

franz.hauzenberger@kuenzli-davos.ch

Marcel Kläger

Marcel Kläger

Kalkulator / Projektleiter Holzbau

M +41 79 634 19 71

marcel.klaeger@kuenzli-davos.ch

Marcel Keller

Marcel Keller

Junior Projektleiter Fensterbau

M +41 79 420 93 49
T +41 81 410 16 45

marcel.keller@kuenzli-davos.ch

Daniela Künzli

Daniela Künzli

Administration

T +41 81 410 16 66

daniela.kuenzli@kuenzli-davos.ch

Thomas Künzli

Thomas Künzli

Geschäftsführer

M +41 79 171 85 57
T +41 81 410 16 52

thomas.kuenzli@kuenzli-davos.ch

Dominik Linder

Dominik Linder

Leiter Unternehmens-entwicklung, Mitglied GL

M +41 78 686 37 33

dominik.linder@kuenzli-davos.ch

Tobias Marti

Tobias Marti

Konstrukteur Holzbau

M +41 76 529 49 10
T +41 81 410 16 53

tobias.marti@kuenzli-davos.ch

Ladina Nobs

Ladina Nobs

Bauplanerin Gesamtdienstleistung

T +41 81 410 16 49

ladina.nobs@kuenzli-davos.ch

Claudia Pearce

Claudia Pearce

Assistentin GL

M +41 79 766 62 20
T  +41 81 410 16 59

claudia.pearce@kuenzli-davos.ch

Tobias Saladin

Tobias Saladin

Projektleiter Holzbau

M +41 79 612 10 94
T +41 81 410 16 56

tobias.saladin@kuenzli-davos.ch

Markus Schmid

Markus Schmid

Leiter Gesamtdienstleistung

M +41 79 787 31 91
T +41 81 410 16 54

markus.schmid@kuenzli-davos.ch

Gerhard Schnetzler

Gerhard Schnetzler

Leiter Service Fensterbau / Innenausbau

M +41 79 378 65 57

gerhard.schnetzler@kuenzli-davos.ch

Rolf Schweizer

Rolf Schweizer

Geschäftsführer Fassadentechnik AG

M +41 79 423 19 18
T +41 71 298 18 19

rolf.schweizer@fassadentechnik-ag.com

Thomas Siegrist

Thomas Siegrist

Projektleiter Holzbau

M +41 79 434 00 55
T +41 81 410 16 78

thomas.siegrist@kuenzli-davos.ch

Heinrich Stecher

Heinrich Stecher

Projektleiter Holzbau

M +41 76 436 60 69
T +41 81 410 16 76

heinrich.stecher@kuenzli-davos.ch

Jachen Stupan

Jachen Stupan

Projektleiter Innenausbau

M +41 79 620 06 13
T +41 81 410 16 77

jachen.stupan@kuenzli-davos.ch

Stefan Sulser

Stefan Sulser

Projektleiter Innenausbau

M +41 79 874 41 03
T +41 81 410 16 62

stefan.sulser@kuenzli-davos.ch

Till Thomschke

Till Thomschke

Architekt Gesamtdienstleistung

M +41 79 391 75 07
T +41 81 410 16 70

till.thomschke@kuenzli-davos.ch

Zur Geschichte

Medien

Unsere Geschichte

2018

Kauf der Fassadentechnik AG und der Holzbautechnik AG in Wittenbach und Buchs

2017

Übernahme durch Thomas Künzli

2009

Neubau der Vogel Fensterbauer AG in Goldach

2001

Kauf der Vogel Fensterbauer AG in Rorschach

1991

Zwei durch einen Brandstifter gelegte Brände erschüttern die junge Firma

1989

Übernahme der Künzli Holz AG durch Hansjörg Künzli (jun.) und Verkauf des Bauunternehmens an Zschokke

1987

Abspaltung des Holzbereichs aus der Künzli +Co AG und Neugründung der Künzli Holz AG

1979

Konstruktion des Davoser Eisstadions, welches als architektonisches Meisterwerk gilt

1968

Zerstörung der Sägereihalle durch Lawinenniedergang – 2 Jahre nach dem Grossbrand

1966

Ein Grossbrand zerstört die Sägerei, sowie Umbenennung in Künzli + Co.

1953

Übernahme durch Hansjörg und Cuno Künzli

1951

Umbau und Aufstockung des Gebäudes Mon Repos

1939

Umbau und Aufstockung des Bahnhof Davos Platz

1926

Firmensitz im Eingang Dischmatal Davos

1921

Übernahme durch Johann Georg Künzli und Pasquale Mai und Umbenennung in Künzli & Mai

1912

Rund 1500 Mitarbeiter und 50 Pferde zählt die Bauunternehmung A. Baratelli

1906

Ausbau der Eisenbahnlinie nach Davos

1894

Belegschaft um 1894

1887

Massgebliche Beteiligung an bedeutenden Hoch- und Tiefbauten in Davos

1878

Grundsteinlegung der heutigen Künzli Holz AG durch Adolfo Baratelli

Engagement

Ökologie & Nachhaltigkeit

Qualität

×

Kontakt

Davos

Künzli Holz AG
Dischmastrasse 65
CH-7260 Davos Dorf
Tel +41 81 410 16 66
info@kuenzli-davos.ch

Engadin

Künzli Holz AG
Via da Liuns 856
CH-7550 Scuol
Tel +41 81 410 16 66
info@kuenzli-davos.ch

Wittenbach

Künzli Holz AG
Arbonerstrasse 70
CH-9300 Wittenbach
Tel +41 81 410 16 66
info@kuenzli-davos.ch

Wittenbach

Fassadentechnik AG
Arbonerstrasse 19
CH-9300 Wittenbach
Tel +41 71 298 18 19
info@fassadentechnik-ag.com

Buchs

Fassadentechnik AG
Heldaustrasse 56
CH-9470 Buchs
Tel +41 71 298 18 19
info@fassadentechnik-ag.com

Goldach

Vogel Fensterbauer AG
Rietbergstrasse 59
CH-9403 Goldach
Tel +41 71 846 60 30
info@vogel-fensterbauer.ch
We are using cookies for better online experience. Accept